Дрожжевой пирог с маком

Рецепт выпечки из дрожжевого теста.
Рецепт выпечки из дрожжевого теста.

Существуют рецепты, требующие времени, терпения и душевного настроя. Кулинарный рецепт дрожжевого пирога с маком как раз такой. Но как приятно встретить горячей, вкусной выпечкой дорогих гостей! Продукты: 100г дрожжей, 600г муки, около 2-х стаканов воды, 250г сахара, 100г масла, 2 яйца, 300г мака.

Чтобы испечь пирог с маком из дрожжевого теста нужно приготовить опару. Дрожжи и 200г муки размешиваем со 100г теплой кипяченной воды и ставим на 1,5-2 часа в теплое место. В готовую опару добавляем 1 стакан теплой воды, 100г сахара, масло, яйца (1 желток оставляем на смазку), соль, 400г муки и замешиваем тесто. Снова оставляем его на 1,5-2 часа. Чтобы тесто было пышное, обминаем его пару раз.

Замачиваем мак в ¾ стакана теплой кипяченной воды на 4-6 часов, затем смешиваем со 150г сахара, 2 раза пропускаем через мясорубку и 2-3 мин подсушиваем в духовке.

Тесто делим пополам, одну половину раскатываем и кладем на смазанную жиром сковороду или форму. Сверху равномерно распределяем мак и накрываем второй частью теста. Перед выпечкой пирог должен постоять 1,5 часа. Затем смазываем поверхность пирога желтком и ставим в духовку на 25-30 мин. При температуре 200-220°С.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

городова любовь Крайгород Спасибо за рецепт.Пирог очень вкусный.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: