Моченые яблоки. Консервирование плодов.<br> Рецепт домашних заготовок

Дикие Хозяйки

В августе православный мир отмечал Яблочный Спас. По христианским заповедям до этого праздника не позволяется есть фрукты и овощи, кроме огурцов. Ну а после этого праздника начинается горячая яблочная пора. Из яблок готовят самые разные блюда и заготавливают их впрок. Предлагаем вам приготовить моченые яблоки по нашему вкусному кулинарному рецепту.Продукты для моченых яблок : 5 кг яблок

для заливки - 0,5 кг ржаной муки, 50 г соли, 50 г сахара.

Для приготовления моченых яблок пригодны почти все сорта яблок, но лучше всего использовать поздние сорта: антоновку, славянку, анис, у них плотная мякоть. Замачивать яблоки можно в деревянных бочонках, стеклянных банках, эмалированной посуде. Дно посуды, приготовленной для замачивания яблок, застелите слоем листьев черной смородины или вишни. На листья уложите несколько рядов яблок плодоножками вверх. На яблоки положите опять слой листьев, потом опять несколько рядов яблок. Так заполняется вся посуда, верхний слой яблок закрывается листьями.

Заполненную яблоками посуду залейте заливкой (суслом). Сусло готовится так: высыпьте ржаную муку в посуду, залейте кипятком, помешивая, хорошо размешайте, добавьте немного соли и сахара. Посуду с яблоками ставят в прохладное место, сверху кладут деревянный круг, хорошо промытый, а на круг ставится груз. Первые 3-4 дня яблоки впитывают много влаги, поэтому доливайте в яблоки сусло или холодную воду. Жидкости должно быть на 3-4 см выше деревянного кружка.

Через 1 – 1,5 месяца моченые яблоки будут готовы.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: