Огурцы. Домашнее консервирование

Рецепты домашних заготовок
Рецепты домашних заготовок

Вот и наступило долгожданное лето. На огородах и дачных участках выросла редиска, шпинат, зеленый листовой салат, укроп, зеленый лук, щавель. Все это великолепие мы едим, делаем разнообразные салаты, готовим борщи со щавелем, шпинатом, делаем заготовки из первой зелени. Подрастают и огурцы. Пора подумать о консервировании, о том, как мы будем солить огурцы, мариновать, по каким рецептам, с какими овощами и приправами.

Все лето мы заботимся об урожае огурцов, но иногда плоды огурцов вырастают кривыми или же горчат, но все равно их можно использовать для консервирования. Вкус огурцов зависит от тех условий, в которых они растут. Если огурцам плохо: мало солнца, влаги или слишком жарко и влажно, то развитие огурцов затягивается, огурцы становятся горькими. Если холодная погода, закройте огурцы пленкой, не поливайте огурцы холодной водой. Это может вызвать плохой вкус огурцов. Если огурцы получились горькими, не выбрасывайте их, при засолке (консервировании) огурцов горечь исчезает.

Если огурцы, собранные для домашнего консервирования, плохо хранятся, значит, вы собрали их не вовремя или не сразу положили в полиэтиленовом пакете в холодильник. При сборе огурцов для заготовок на зиму запомните одно важное правило – собирать огурцы надо только рано утром и сразу же отправлять их на холод.

Для домашнего консервирования огурцов используют огурцы, тщательно отсортированные по длине, зрелости и сорту. При домашнем консервировании огурцов, кроме поваренной соли, добавляют специи: укроп, чеснок, стручковый перец, эстрагон, листья черной смородины, дуба, вишни, хрена, кусочки нарезанного корня хрена, перец горошком, лавровый лист и т. д. Специи, кроме вкуса и аромата витаминизируют домашние заготовки.

Высокосортные домашние заготовки получаются при засолке и мариновании молодых огурцов с тонкой кожицей, плотной мякотью и без пустот. Лучшими сортами огурцов для домашнего консервирования считаются нежинские, муромские, неросимые и вязниковские.

По размерам соленые и маринованные огурцы при домашних заготовках подразделяются на крупные – свыше 12 см длины, средние – от 9 до 12 см длины, мелкие – от 7 до 9 см, а также крупные корнишоны – от 5 до 7 см и мелкие корнишоны – до 5 см длины. При консервировании огурцов в банках желательно подбирать огурцы одинакового размера.

Соленые и маринованные огурцы при консервировании высшего сорта должны быть ровного, темно-зеленого или темно-оливкового цвета, крепкие, хрустящие на зубах и длиной не более 9 см. Среди огурцов при домашних заготовках не должно быть мятых и пустых.

Консервированные соленые и маринованные огурцы вы можете добавлять в супы, солянки, соусы, салаты, подавать огурцы, как гарнир или, как самостоятельную закуску. Рассол консервированных соленых или маринованных огурцов вы можете использовать при варке некоторых видов рыбы.

Кулинарная книга "диких" хозяек предлагает вам множество вкусных оригинальных кулинарных рецептов домашнего консервирования огурцов

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Елена Уральск Первый раз за все время сколько солю почему-то огурцы помидоры получились горькие в чем причина не пойму не которые банки нормальные а не которые прям горькие ложу не уксус а ацетилку из за чего это может быть

надежда Крайгород на 3-х литровую банку кладу всю зелень(на ваш вкус)огурцы(предварительно их замочить заранее) и заливаю кипятком-это делаю например утром.а вечером сливаю воду с бутыля-кладу 3 ст.ложки без горки соли крупной и заливаю водой из под крана и закрываю капроновой крышкой(но такой,которую надо подержать чуть в горячей воде,а не простой.И все

елена Крайгород в литровую банку ложим хрен, листья: вишни(если есть), листья черной смородины, зонтики укропа и чеснок! корнишончикам обрезаем кончики и укладываем в банку! РАСОЛ: 0,5ст.ложки каменной соли, 1ст. ложка сахара и 35-50гр. 9% уксуса, заливаем голодной водой ставим стерилизовать от момента закипания примерно мин 10 на малом кипении И закатываем! Все! очень вкусно и быстро

Татьяна Крайгород здравсгвуйте раиса может с опозданием но всетаки рмскну посоветовать Попробуйте пнред закаткой подержать огурцы 2-3 часа в воде тогда огурцы не отдают свою жидкость

babamarija Крайгород огурцы собранные в жару ,всегда пустые.

Раиса Крайгород Почему консервированные малосольные огурцы закатанные в 3х литровые банки получились пустыми?Есть ли рецепт для закатки малосольных огурцов в банках без стерелизации?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: