Творожный торт. Вкусный праздничный рецепт выпечки

Дикие Хозяйки

Для праздничного десерта наша кулинарная книга предлагает вам много прекрасных рецептов выпечки. Если вы отдадите предпочтение творожному торту, то не пожалеете, так как творожный торт и вкусен и полезен. Приготовьте творожный торт по нашему вкусному праздничному кулинарному рецепту.

Продукты для творожного торта : 500 г печенья, 200 мл молока

для крема – 500 г творога, 150 г сливочного масла, 200 г сахара, 2 столовые ложки какао, 50 г изюма, пакетик ванильного сахара

для глазури – 2 столовые ложки какао, 1 столовая ложка молока, 2 столовые ложки сахара, 50 г сливочного масла.

Для приготовления творожного торта творог разотрите с сахаром, маслом, ванильным сахаром. Разделите творожную массу пополам, в одну половину добавте какао, а в другую – изюм.

Печенье для торта смочите в молоке и выложите на бумагу или пищевую пленку в виде прямоугольника. Первый слой печенья смажьте светлым кремом. Выложите второй слой и смажьте его кремом с какао. Так делайте до тех пор, пока не закончится печенье. Верх торта должен быть из печенья. Поставьте торт в холодильник на 3 – 4 часа. Верх торта покройте глазурью, которую приготовьте проварив молоко, какао, сахар, сливочное масло до густоты. Глазурь горячей размажьте по поверхности торта.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: