Постный борщ

Вкусный рецепт постного борща. Русская кухня. К Великому посту
Вкусный рецепт постного борща. Русская кухня.  К Великому посту

В дни поста старайтесь употреблять в пищу блюда, состоящие из продуктов, которые содержат все важные для человека витамины, микроэлементы, белки и углеводы. В основном перечень блюд для постного стола ничем не отличается от привычного рациона питания. Это - закуски, салаты, супы, каши, щи, овощные рагу, хлеб, пироги, пирожки. Главное – готовить эти блюда надо из разрешенных продуктов. Наша кулинарная книга содержит много прекрасных рецептов постных блюд. Приготовьте постный борщ по этому кулинарному рецепту из русской кухни к Великому посту.

Продукты для постного борща: 1 свекла, 100г сушеных грибов, 1 морковь, 2 луковицы, 2 столовые ложки томат – пюре или 1 свежий помидор, 100г чернослива, 200г свежей капусты, соль, сахар, 100 мл растительного масла.

Для приготовления постного борща отварите свеклу, почистите, порежьте тонкой соломкой. Сушеные грибы для борща замочите на 3 – 4 часа, затем грибы отварите, бульон процедите. Грибы для борща порежьте ломтиками, обжарьте грибы в растительном масле. Морковь для борща порежьте тонкой соломкой, мелко порежьте лук. Морковь с луком обжарьте в растительном масле, затем добавьте свежий помидор, потушите овощи для борща в течение 5 – 10 минут. Предварительно замоченный чернослив отварите, порежьте для борща кусочками.

В кипящий грибной отвар положите нашинкованную свежую капусту, варите в течение 10 минут, добавьте обжаренные грибы, морковь с луком и помидорами, свеклу, чернослив, варите до готовности, посолите, добавьте сахар.

К столу борщ подавайте со свежими овощами и зеленью.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

виктор Крайгород в постный борщ еще можно добавить 400 гр консервированной красной фасоли и 2 столовые ложки яблочного уксуса

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: