Салат из курицы с черносливом. Вкусный рецепт праздничного салата. К Новогоднему столу 2011

Дикие Хозяйки

Чем больше салатов на новогоднем столе, тем лучше. Салаты, приготовленные с фруктами, сухофруктами, свежими овощами – это легкая и полезная пища.Наша кулинарная книга содержит много прекрасных кулинарных рецептов приготовления самых разных праздничных салатов. Выбирайте праздничные кулинарные рецепты к Новогоднему столу из нашей кулинарной книги. Приготовьте салат из курицы с черносливом по нашему вкусному кулинарному рецепту к новогоднему столу 2011.

Продукты для салата из курицы с черносливом: 200 г куриного мяса, 200 г чернослива без косточек, 6 яиц, 3 – 4 свежих огурца, 50 г очищенных грецких орехов, 250 г майонеза, укроп, соль.

Для приготовления салата из курицы с черносливом чернослив отварите, охладите и порежьте соломкой. Мясо курицы для салата отварите в подсоленной кипящей воде в течение 25 минут, охладите и мелко порежьте. Яйца для салата сварите вкрутую, отделите белки от желтков. Белки мелко порежьте. Огурцы для салата очистите от кожицы и порежьте соломкой. Орехи для салата порежьте. На дно салатницы уложите огурцы, полейте немного майонезом. Уложите слоями порезанное мясо курицы, чернослив, яичные белки, орехи, каждый раз смазывая майонезом. Сверху салат полейте майонезом, украсьте потертыми на мелкой терке желтками и зеленью.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: