Постный пряник

Простые рецепты выпечки
Простые рецепты выпечки

Постная еда тоже может быть вкусной - все зависит от того, как и по каким кулинарным рецептам вы готовите постные блюда. Постных рецептов очень много, особенно в русской кухне, ведь издавна на Руси свято соблюдались все посты. Но и толк в еде наши предки тоже знали, поэтому, если вы решили разнообразить свое питание, но при этом соблюдать пост, обратитесь к рецептам русской кухни.

Предлагаем вам приготовить постный пряник к чаю или десерту. Рецепт постного пряника очень простой, при этом выпечка получается вкусная, ароматная.

Продукты: мука - 3 стакана, сахар – три четверти стакана, мед – половина стакана, постный маргарин (с пометкой В ПОСТ) – 100 г, вода – три четверти стакана, соль – половина чайной ложки, сода - половина чайной ложки, пряности (гвоздика, корица, анис, бадьян, имбирь, мускатный орех) – 1 чайная ложка, цукаты на украшение; для начинки: 400 г варенья с кислинкой, орехи (лучше грецкие) – 1 стакан.

Простые рецепты выпечки

Как приготовить постный пряник

Для приготовления пряника по этому постному рецепту нужно воду смешать с сахаром и солью и поставить на сильный огонь. Затем добавить нарезанный кубиками постный маргарин и довести смесь до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня, всыпать 2-2,5 стакана муки и хорошенько вымесить тесто. Должно получиться очень крутое тесто.

Теперь нужно дать тесту немного остыть, добавить мед, пряности, разведенную в 1 чайной ложке воды соду и размешать. Выложить тесто на посыпанный мукой стол, вмесить в тесто еще немного муки, если тесто слишком мягкое и растекается, и оставить остывать.

Простые рецепты выпечки

Для начинки: орехи пропустить через мясорубку, смешать с вареньем. Тесто разделить на 2 части, раскатав по размеру формы, в которой он будет выпекаться. Выложить одну часть теста в смазанную маслом форму, смочив края водой. На тесто выложить начинку, распределив её тонким слоем, не доходя до края теста примерно на сантиметр – полтора. Закрыть вторым пластом, хорошо прижав края. Смазать пряник сверху водой, сделать деревянной палочкой несколько проколов и поставить в разогретую духовку. Печь в зависимости от толщины пряника, 40 – 60 мин. до ровного золотистого цвета.

Готовый пряник вынуть из духовки, дать слегка остыть в форме, после чего вынуть и остудить окончательно. Украсить пряник цукатами и орехами.

Блюдо рекомендуется в дни постов.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

наталья Крайгород ведь маргарин постная вещь,он из растительного масла приготовлен

Александра Крайгород Рецепт, конечно, неплохой, НО! Простите, как это блюдо может называться постным и рекомендоваться к употребелению в Великий пост, если в нем 100 граммов маргарина и противень смазывается маслом?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: