Шпигованная говядина под фруктовым соусом.

(Рецепты блюд из говядины)
(Рецепты блюд из говядины)

Чтобы приготовить шпигованную говядину, вам придется потрудиться, но результат говорит сам за себя - это очень вкусное и изысканное блюдо!

Продукты на 6 порций: 1кг говядины (окорок), 10г копченого шпика, 1 головка лука, 2 крупных корня петрушки, 1 морковь, 2 ст. ложки рубленого корня сельдерея, 2 зубчика чеснока, 1 ст. ложка томатной пасты, 100мл растительного масла, 3 шт. сухого чернослива, 3 шт. сухого инжира, 1 яблоко, 150мл красного вина, 1 ст. ложки горчицы, лавровый лист, несколько листиков розмарина, душица, соль, перец.
Для картофельных клецок: 6 шт. картофеля, 1/2 ст. муки, 1 яйцо, 30г сливочного масла.

Мясо вымыть, вытереть и нашпиговать полосками шпика. Хорошо посолить, смазать горчицей и растительным маслом и оставить постоять не менее, чем на 2 часа или на ночь.

Мясо быстро обжарить со всех сторон на горячем растительном масле. Вынуть мясо из посуды, в которой оно жарилось, и на том же масле быстро потушить нарезанный лук, чеснок и овощи. Снова положить мясо в эту посуду и тушить под крышкой примерно 2 часа, периодически добавляя небольшое количество воды, смешанной с вином. Когда мясо будет наполовину готово, добавить разведенный в воде концентрат томатной пасты, а затем вымытый чернослив, инжир и нарезанное на четвертинки яблоко. В конце приготовления добавить в блюдо лавровый лист, розмарин, душицу, поперчить и слегка подсолить.

Вынуть мясо, нарезать его плоскими кусками и выложить на разогретую тарелку, а овощи вместе с соусом протереть через сито, прокипятить и полить мясо сверху. По желанию можно добавить в уже протертый соус изюм, предварительно замоченный в портвейне.

Чтобы приготовить клецки, картофель сварить, очистить от кожуры и пока он горячий размять. Добавить муку, сливочное масло, яйца и посолить. Вымесить из этой массы тесто, разделить его на две или три части, из каждой сформировать валик и нарезать кусочками одинакового размера. Клецки варить в соленой кипящей воде примерно 10 минут, затем воду слить. Подать на гарнир.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: