Рыбное филе под ореховым соусом

Вкусные рецепты из рыбы
Вкусные рецепты из рыбы

Блюда из рыбы не только вкусны, но и полезны, поэтому необходимо не менее 2-3 раз включать рыбу в свой рацион. А если готовить рыбку по оригинальным рецептам, например, под ореховым соусом, то она никогда не надоест!. Предлагаем вам праздничный рецепт приготовления рыбного филе. Такое блюдо из рыбы вам обязательно понравится!

Вкусные рецепты из рыбы

Продукты: 400 г филе трески (или другой рыбы), 100 г репчатого лука, 200 г яблок, 3 столовых ложки кетчупа, пучок укропа, соль, перец по вкусу.

Для соуса: 150 г сливочного масла, 75 г ядер грецких орехов, 1 пучок укропа.

Приготовление рыбного филе под ореховым соусом

Для приготовления блюда из рыбы по этому рецепту нужно филе трески тщательно вымыть и нарезать на кусочки. Репчатый лук и яблоки очистить и порезать кубиками. Разогреть в сковороде растительное масло, выложить лук, яблоки и рыбу и, перемешивая, жарить до готовности всех продуктов.

Вкусные рецепты из рыбы

В конце тушения добавить кетчуп. Укроп вымыть, обсушить и мелко нарезать. Измельчить ядра грецких орехов. В сковороде растопить сливочное масло, выложить укроп и орехи, прогреть. Полученный соус вылить в блюдо, затем выложить поверх рыбу с яблоками и луком и подавать к столу.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: