Кекс с изюмом и цукатами. Праздничный рецепт кекса. Вкусная выпечка

Дикие Хозяйки

Как хорошо к чаю подать кекс, приготовленный своими руками! Высокое содержание масла в тесте для кекса обеспечивает его пластичность и рассыпчатость готовых изделий. При уменьшении жиров изделия будут получаться более плотными и жесткими. В нашей кулинарной книге вы найдете много хороших кулинарных рецептов праздничной выпечки, в том числе и кексов . Предлагаем вам приготовить кекс с изюмом и цукатами по нашему вкусному праздничному кулинарному рецепту.Продукты для кекса с изюмом и цукатами : 375 г муки, 50 мл молока, 30 г дрожжей, 60 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 столовые ложки топленого масла, 1 столовая ложка рома, 1 столовая ложка ликера, мускатный орех на кончике ножа, кардамон на кончике ножа, 150 г изюма, 75 г молотых грецких орехов, 75 г молотого миндаля, по 100 г цукатов

100 г сливочного масла, 3 столовые ложки сахарной пудры.

Для того, чтобы испечь кекс с изюмом и цукатами из небольшого количества молока, сахара, муки и раскрошенных дрожжей приготовьте опару, посыпьте ее мукой, накройте полотенцем и поставьте на 40 минут для брожения в теплое место. Готовую опару для кекса смешайте с оставшимися ингредиентами для теста – мукой, молоком, сахаром, растопленым сливочным и топленым маслом. Добавьте в тесто для кекса ром, ликер, тесто хорошо вымесите, затем добавьте пряности, изюм, цукаты и орехи.

Из приготовленного теста сформуйте кекс в виде батона. Форму для выпекания кекса смажьте маслом и посыпьте мукой. Выложите в форму кекс и оставьте подходить на 30 минут. Для выпекания кекса нагрейте духовку до 180 градусов. Кекс поставьте в горячую духовку на 45 минут. Готовый кекс выньте, достаньте из формы, смажьте сливочным маслом. Кексу дайте остыть, посыпьте сахарной пудрой и заверните в алюминиевую фольгу. Этот кекс долго остается свежим.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: