Салат зимний из кабачков. Домашние заготовки (из рецептов читателей)

Дикие Хозяйки

Продукты: 4 кг кабачков, 1 кг репчатого лука, 150 грамм чеснока, 150 грамм растительного масла, 200 грамм воды, 100 грамм соли, 3 столовые ложки сахара, 100 грамм 6%-ного уксуса, зелень петрушки (чем больше, тем вкуснее).Домашние заготовки салатов не раз выручают зимой. Салаты - прекрасное самостоятельное блюдо, а еще могут служить гарниром и дополеннем к другим блюдам.

Для приготовления салата по этому рецепту нужно кабачки очистить и нарезать кружками. Затем бланшировать в горячей воде 5 минут, дать остыть. Зелень и лук порезать, соединить с кабачками, перемешать, залить салатной заливкой и поставить на 10-12 часов в холодное место.

Для заливки: Растереть чеснок с солью и сахаром, добавить масло, кипяченую холодную воду и уксус. Все перемешать и залить овощи. Сверху чуть придавить кружком или тарелкой, чтобы овощи дали сок.

Через 10-12 часов салат разложить по подготовленным банкам (выход салата примерно 6 литров) и стерилизовать 15-20 минут, затем закатать.

Ольга
разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Наталья Крайгород Спасибо,совсем кабачки не закатывала,кушали всегда только свежие.

таня Крайгород спасибо за рецепт,сделала,попробуем

Елена Крайгород А я банки стерелизую в духовке 16 штук 0,7 уходит в газовую духовку.

Лика Крайгород Стерилизую в микроволновке и просто мытые банки 2минуты для закладки горячих салатов. также с холодными заготовками по 5мин.

Ирина Крайгород Хочу попробовать сделать,только вот не поняла"овощи залить салатной заливкой и поставить на 10-12 часов в холодное место"Это я поняла!Не поняла вот что "через 10-12 часов салат разложить по банкам"После заливки еще должен салат стоят столько времени?

Динара Крайгород А что тут непонятного? залили овощи заливкой, они 12 часов настоялись, потом перемешайте, разложите все по банкам и простерилизуйте. Я этот рецепт делала в прошлом году - вкусно получилось!

Соня Крайгород а можно лук заменить др ингредиентом?

Элина Крайгород У меня всей семье оччень понравилось!!) Ольга, спасибо!

Руслан Крайгород А ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТВКУСНО ИЛИ ТАК СЕБЕ?

от редакции Крайгород Катя, стерилизуют домашние заготовки все по-разному - у каждой хозяйки есть свой, привычный и надежный способ. Например, стерилизация на пару: на дно большой кастрюли укладывается решетка, затем наливается вода до уровня этой решетки, и кастрюля ставится на огонь. На решетку ставятся банки, закрытые крышками, но еще не закатанные. Затем кастрюля закрывается плотно крышкой. Банка с домашней заготовкой стерилизуется на пару от 20 до 60 минут в зависимости от объема и качества заготовки. Так, например, овощное ассорти нужно стерилизовать дольше, чем заготовки из отдельных овощей. Проводят стерилизацию и в кипящей воде. С таком случае банка устанавливается в кастрюлю и заливается водой "под горлышко".

Катя Крайгород Ольга, я не поняла как это разложить по банкам и стерелизовать 15-20 мин. напиши пожалуйста для неопытных. Заранее благодарю

Наташа Крайгород Ольга, ты умница. Очень вкусный салат.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: