Маринованные опята. Вкусный простой рецепт консервирования грибов. Домашние заготовки

Дикие Хозяйки

Наступила грибная пора. Стоят теплые дни. Если вы собрали грибы, то можете воспользоваться простым и хорошим рецептом консервирования грибов, который вам предлагает наша кулинарная книга. Маринованные опята очень вкусные и пользуются популярностью, а соление грибов - это просто. Приготовьте маринованные опята по нашему простому и вкусному кулинарному рецепту.

Продукты для приготовления маринованных опят:

2 кг опят,
2 столовые ложки сахара,
4 чайные ложки соли,
3 лавровых листа,
6 горошин черного перца,
4 гвоздики,
3 палочки корицы,
3 чайные ложки уксусной эссенции.

Для приготовления маринованных опят приготовьте маринад. Для этого доведите до кипения 1 литр воды, добавьте лавровый лист, перец, гвоздику, соль, сахар. Варите маринад в течение 3 минут. Добавьте в маринад уксус, размешайте, закипятите и снимите кастрюлю с огня. Грибы почистите, хорошо помойте и откиньте на дуршлаг. Грибы залейте холодной водой, доведите до кипения и слейте воду. Снова залейте грибы холодной водой, посолите и доведите до кипения, пену снимите шумовкой. Варите грибы в течение 15 – 20 минут. Грибы будут готовы, когда начнут оседать на дно кастрюли. Снимите кастрюлю с огня и дайте полностью остыть. В подготовленные банки шумовкой разложите грибы на 2/3 высоты. Залейте грибы маринадом до горлышка, закройте завинчивающимися крышками. Переверните банки вверх дном. Когда грибы остынут, поставьте их в холодильник.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

АНдрей Крайгород Я устал читать такие рецепты, тем более объяснять все недостатки при заготовке грибов в домашних условиях! Не хочу быть Белинским- это не совсем хорошо.Говорю ЭТО потому, что занимался промышленной заготовкой (сушкой, маринованием) где ВСЁ под контролем всяких санитарных органов и пр.прихлебаев. == Зачем опята варить так?! Вываривая с них весь вкусняк?! Их варят один раз, хорошо предварительно очистив и промыв, вместе с солью и пряностями, добавляя консервант Э 330 ( лимонную кислоту) или 70% уксус, кипящие засыпают в банки и СРАЗУ закатывают. ==Повторюсь. Конец варки- начало момента, когда грибы НАЧНУТ ТОНУТЬ!!! Для разных видов грибов, это время РАЗНОЕ!! Варят их на медленном огне, при периодическом помешивании ( чтоб не пригорели) ==Инструмент для помешивания должен быть таким, чтобы "доставать дно ёмкости для варки".(это важный момент) ==Что касается соотношения соли. Не стесняйтесь пробовать грибной бульон в процессе варки! Ваш ВКУС определит САМ сколько нужно ложить соли.Ну по поводу сахара и остальных пряностей- повторяться не буду.

ВАЛЕНТИНА Крайгород огромное спасибо за рецепты, узнала для себя много нового и интересного

Венера Крайгород Спасибо за рецепты, как здорово что есть интернет, можно быстро все найти приготовить и сохранить такие вкусные продукты соления и маринования

люда Крайгород супер интернет это просто чудо можно узнать все и обо всем любой рецепт на раз два всем спасибо

сергей гурин Крайгород большое спасиба за рецепт

наталья Крайгород огромное спасибо за рецепты! у меня в книгах столько всего вкусного не найдется.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: