Английская картофельная запеканка с рыбой "Завтрак рыбака"

Блюдо национальной английской кухни
Блюдо национальной английской кухни

Для приготовления английской картофельной запеканки с рыбой вам потребуется некоторое время, но результат порадует всех, кто отведает это зхамечательное блюдо! Картофельная запеканка с рыбой, приготовленная по предлагаемому рецепту, украсит любой праздничный стол и, конечно, отлично впишется в ваше домашнее меню!

Продукты на 6 порций: 1 1/2 кг картофеля, 600 г филе лосося, 350 г филе трески, 450 мл рыбного бульона, 75 мл сухого белого вина или вермута, 50 мл сливок, 50 г масла, 2 желтка, соль, перец по вкусу.

Блюдо национальной английской кухни

Продукты для соуса: 40 г масла, 2 шт. лука-шалот, 2 ст. ложки муки, 150 мл сливок, 250 г очищенных креветок, 3 ст. ложки каперсов, 2 ст. ложки измельченного укропа.

Приготовление английской картофельной запеканки с рыбой

Для приготовления запеканки по этому рецепту нужно картошку помыть, почистить, нарезать мелкими кусками, положить в холодную подсоленную воду и варить в течение 15-20 мин. Порезать рыбу на брусочки шириной примерно 3 - 4 см. Положить в большую, низкую кастрюлю или сотейник. Залить вином, смешанным с горячей водой (или рыбным бульоном) и довести до кипения. Варить на маленьком огне 5-7 мин. Переложить рыбу в двухлитровую керамическую форму для духовки, слив жидкость в отдельную миску.

Блюдо национальной английской кухни

Приготовьте соус. Растопите масло в кастрюле. Положите в него лук-шалот, обжарьте в течение 3 мин., до мягкости. Добавьте муку и готовьте еще 1 мин. Постепенно долейте жидкость из-под рыбы, оставьте тушиться на маленьком огне на 5 мин, добавьте 150 мл сливок, креветки, каперсы, укроп, перемешайте и готовьте 1 мин. Можете добавить в соус 2-3 ст. ложки мелко нарубленного лосося. Приправьте солью и черным перцем, затем залейте этим соусом рыбу в форме.

Слейте картошку. Затем поставьте кастрюлю обратно на маленький огонь и разомните картофель в пюре, постепенно добавляя масло, оставшиеся сливки, желток и соль. Когда пюре готово, выложите его ложкой на рыбу и примните сверху вилкой. Запекайте в течение 30-35 мин до образования корочки золотистого цвета и бурления рыбы.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: