Томатный сок. Домашнее консервирование

Дикие Хозяйки

Предлагаем Вам два рецепта приготовления томатного сока в домашних условиях.Вариант 1
Продукты: на 1 кг хорошо вызревших, сочных и хорошо окрашенных помидоров, 1/2 стакана 8%-ного уксуса, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли.

Томатный сок можно приготовить из свежих или из разваренных помидоров. Промытые помидоры нарежьте кусочками и протрите через мелкое сито. Если хотите получить нежнейший сок, то протертые помидоры профильтруйте через какую-нибудь редкую ткань. В сок влейте уксус, добавьте соль и сахар. Сок доведите до кипения, сразу же разлейте по хорошо прогретым стеклянным или жестяным банкам, закройте, установите в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуйте. Время стерилизации полулитровых банок при температуре до 95 ºС — 10 мин. По окончании стерилизации банки немедленно охладите.

Вариант 2
Продукты: 1 л томатного сока, 0,2 л сока из сладкого перца, соль, сахар, черный и красный острый перец. Приготовьте томатный сок как указано в предыдущем рецепте и сок из сладкого перца. Смешайте их, подогрейте, добавиьте по вкусу соль, сахар, молотый перец и в горячем виде разлейте в банки и простерилизуйте.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Игорь Владимирович Крайгород На любителя: можно добавить немного сельдерея (для аромата). И чтобы сохранить полезные свойства лучше не доводить до кипения, остановить нагревание на 70-75С Потом используйте консервант - сорбат калия (он безвредный, продается там где специи). Вносится в последнюю очередь, растворенным в соке. Пропорции 1 грамм на литр сока.

владимир Крайгород Нужно нарезать и поставить варить 7 - 8 кг. помидор, приблизительно через час всё это протирается через мелкое сито так, чтобы в мусорку пошли только семена и почти сухие шкурки. Довести до кипения, пару минут прокипятить и закатать в простерилизованные банки. Перевернуть вверх дном и укрыть тёплой курткой на ночь, это вместо стерилизации. Хранятся банки дома под кроватью. Вкус обалденный. И ничего больше не нужно в сок пичкать, не нужно его портить. Если есть желание, то после приготовления сок можно охладить и сразу же пить. Всё, приятного аппетита!

Семен Семенович Горбунков Крайгород А Вы,наверное без очков читаете....а на счет уксуса,по желанию.

Семен Семенович Горбунков Крайгород А Вы,наверное без очков читаете....а на счет уксуса,по желанию.

татьяна Крайгород уксус при приготовлении томатного сока - глупость редчайшая. еще наши бабушки помидоры перетирали любым удобным способом, варили 15 минут и закатывали в стерильные банки. все! ни о каком уксусе речи быть не может!

Капитан Немо Крайгород Категорически против уксуса!Абсолютно не нужен!И НЕ МУЧАЙТЕСЬ ВЫ С СИТАМИ И ДУРШЛАГАМИ!

30.08.10 СВЕТЛАНА Крайгород ВКУСНО

Людмила Крайгород Вы знаете уже несколько лет я готовлю томатный сок и даже храню его дома, но ни о каких добавках к соку (уксус, сахар,соль)речи не возникало. Сок должен быть натуральным без всяких добавок, соль добавляется по вкусу при употреблении.А то, что предлагаете вы, напоминает заливку для консервации томатов! И то, если вы хотите получить помидоры в собственном соку, уксус абсолютно не нужен,т.к. требуется стерилизация.

оксана шеманина Крайгород А что ж так сложно-то?Ведь есть рецепты не сложные и оч. вкусные!!!

Капитан Немо Крайгород а не много ли уксуса?

Капитан Немо Крайгород Да уж, рецепт рассказали, а что с ним дальше делать....забыли сказать )))

юлия геннадьевна Крайгород простите,а банки закатывать то можно илли сделал-выпил?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: