Овсяное печенье. Легкий диетический рецепт выпечки.

Дикие Хозяйки

Этот уникальный кулинарный рецепт позволит вам насладиться изумительно вкусным печеньем, даже если вы исключаете из своего меню сахар, яйца и муку.Продукты: овсяные хлопья (обычный геркулес, но ни в коем случае не быстрого приготовления!) - 500г, ароматное подсолнечное масло – ½ стакана, теплая вода – ½ стакана, финики (можно любые другие сухофрукты, но финики подходят лучше всего) -2/3 стакана, грецкие орехи – ½ стакана, лимонный сок из ¼ лимона, сода на кончике ложки.

Пропорции сухофруктов и орехов можете менять по своему вкусу!

Чтобы приготовить овсяное печенье без сахара, муки и яиц по легкому диетическому рецепту выпечки, надо порезать помельче финики (или другие сухофрукты). Измельчить орехи. Перемешать сухофрукты и орехи с овсяными хлопьями.

Перемешать подсолнечное масло с теплой водой и залить эту жидкость в смесь хлопьев, орехов и сухофруктов. Перемешать.

Консистенция полученной массы напоминает мокрый песок, а чтобы из этой смеси можно было сформовать печенье, нужно добавить соду, гашеную в лимонном соке и перемешать. Теперь из получившейся смеси можно вылепить печенья, уложить их на противень и выпекать 15 минут при температуре 200 градусов.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Мария Крайгород А можно не в духовке, а на сковороде?

Олеся Крайгород В блендер кладем стакан овсяных хлопьев, горсть кураги, горсть чернослива, горсть грецких орехов, 4 финика без косточки (без фиников смесь не слепится!) 3 столовых ложки оливкого масла, 3 столовых ложки кипятка. Лепим маленькие шарики, потом их прижимаем в лепешки. У меня получилось 15. В духовку на 13 мин 200 с на пергаментную бумагу. Остужаем и едим. Ням ням и правда диетичней не бывает. Если хотите послаще - добавьте столовую ложку спленды или сахар.

Ульяна Крайгород Если брать хлопья, то наверное будут рассыпаться.Я размельчала в блендере до размеров песка! Печенье вышло идевльное, а если учесть что, еще и полезное! То рецепт заслуживает 100 баллов!

Юлия Крайгород Я уже давно такое печенье делаю, но рецепт немного переделала в более диетическое, так как постоянно сижу на диете. Геркулес (перемалываю блендером), изюм, вода, лимонный сок и сода. Все перемешиваю, делаю тесто как влажный песок, оно прекрасно лепится в лепешки, и в духовку до коричневого цвета. Вкуснятина.

Екатерина Крайгород НУ это с чем сравнить,если в обычное печение около пачки сливочного уходит - то прекрасная альтернатива,плюс не все печенья разом вы сЪедите.

Константин Крайгород что-то диетическим то печеньеце это не назавешь... масло и сухофрукты долой, можно добавить мелко нарезанное яблоко, и какой-нибудь сахарозаменитель и взбитый яичный белок(желток-собачке)

Светлана Крайгород в стакан овсянки добавила мелко порезанную курагу и чернослив. 2 ст.ложки оливкового масла и 2 столовые ложки кипятка. Все тщательно размешала. В процессе смешивания тесто становилось клейким и можно было спокойно сформировать печеньки. Поставила на 200 градусом на 15 минут. Остудили. Детей за уши не оттащить.

Мыкола Питерский Крайгород Что-то я сомневаюсь, что 0.5 стакана воды и столько-же масла, могут размочить 500 грамм Геркулеса. Обычно на такое количество жидкости берут 1.5-2 стакана хлопьев.

Светлана Крайгород Получилось вкусно, только разваливается. В следующий раз замочу хлопья на часик,чтобы разбухли или смешаю пополам геркулес и овсянку. Добавила финики,чернослив,миндаль и мед,посыпала пудрой.

Ирина Крайгород Ужасно!!! У меня ничего не получилось.. есть сырые овсяные хлопья невозможно!!! Ребенку печкла, дочь так ждала..есть не стала:((

Яна Крайгород Очень вкусно! Полезно! Никаких вредных жиров, что мы получаем с печеньем из магазина. Чтобы не разваливалось, я половину хлопьев измельчила в кофемолке. Масла добавила совсем немного - 1 ст.л. Для аромата столько же меда. Собираюсь экспериментировать с добавками! Спасибо за рецепт!

Юля Крайгород А можно вместо хлопьев взять овсяную муку???

Анна Крайгород Кстати,печенье не только не разваливалось,я из него ещё и сердечки лепила!!

Анна Крайгород Печенье супер!!!!Спасибо большое))Ничего не развалилось,очень вкусно!!

Дима Крайгород Печенье отличное! Ничего не разваливается. Берите финики - они выполняют роль скрепляющего элемента. Только их нужно измельчить хорошенько, можно даже в блендере.

Юлия Крайгород Хочу попробовать рецептик, но дело в том, что моему мужу нельзя растительное масло, но можно сливочное. Если я заменю растительное на сливочное, то печенье получится?

галинка Крайгород надо побольше водички

настя Крайгород почему все разваливается......

Елена Крайгород Отличное печенье для тех,кто следит за фигурой.Только что приготовила.Аромат стоит на весь дом.Я добавила ещё и чернослив.Спасибо за рецепт,сладкого иногда хочется,но позволить себе его не могу из-за каллорийности,а это отлично подходит по всем параметрам)))

Ais Крайгород Вместо фиников добавила изюм, печенье почему-то развалилось :( И мне показалось, что масла слишком много.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: