Маринованные шампиньоны

(Домашние заготовки грибов)
(Домашние заготовки грибов)

Если в ваших краях грибы не растут, то вполне можно замариновать шампиньоны. Получается очень вкусно!

Продукты: 1кг шампиньонов, 2 стакана воды, 50-60г 30%-ной уксусной кислоты, 10 горошин душистого перца, 2 лавровых листа, 1-2 чайные ложки соли, немного мускатного ореха.

Мелкие шампиньоны чистят, промывают холодной водой и откидывают на решето или дуршлаг. В кастрюлю наливают воду, добавляют уксусную кислоту, специи и доводят маринад до кипения. Грибы варят в слегка подсоленной воде 5 минут, затем вынимают шумовкой, дают стечь воде, кладут в маринад и варят еще несколько минут. Затем грибы перекладывают в банки, которые тут же закрывают и охлаждают.

Шампиньоны можно мариновать и в собственном соку, но маринад получается темным и мало привлекательным на вид.

Соленые и маринованные грибы не рекомендуется герметически закрывать. В посуду обязательно должен проникать воздух, иначе грибы могут стать причиной тяжелого заболевания — ботулизма, заканчивающегося в большинстве случаев смертельным исходом.

Маринованные грибы следует хранить при температуре 8° С. Если в банках появилась плесень, то грибы нужно откинуть на дуршлаг или решето, обдать несколько раз кипятком. Затем приготовить по тому же рецепту маринад, проварить в нем грибы и лишь после этого сложить в стерилизованные банки, залить их маринадом и закрыть.

Маринованные грибы пригодны в пищу после заготовки через 25-30 дней.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

ur3vel Крайгород что значит? не рекомендуется герметически закрывать! Такого бреда я ещё не слышал!Это для тех кто хочет заболеть ботулизмом и побыстрей в самые короткие сроки!!! А луче просто водой из под крана залить и не в коем случае не закрывать грибы должны дышать в полную ботулизмом грудь,и через пару дней готово и месяца ждать не надо!Вкус просто райский ну хотя для некоторых окажется и адским!!!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: