Салат из перца

(Рецепты консервированных салатов)
(Рецепты консервированных салатов)

Консервированные салаты из перца - отличная закуска или добавка к другим блюдам. Обязательно заготовьте на зиму перец в острой заливке!

Вариант 1

Продукты: 5 кг зеленого и красного перца, 1 стакан 9%-ного уксуса, 1 стакан растительного масла, 1 стакан воды, 1 стакан сахара, 1 ст. л. соли.

Все указанные компоненты, кроме перца, положите в большую кастрюлю, перемешайте, поставьте на огонь и доведите до кипения. Зеленый и красный перец промойте, очистите от плодоножек, удалите перегородки, семена, промойте. Нарежьте перец кольцами, опустите в кастрюлю и варите в течение 30 мин, периодически помешивая. Затем быстро разложите перец в подготовленные банки, закройте стерилизованными крышками, закатайте.

Вариант 2

Заливка: на 1 л воды — 1 ст. ложку соли, 3 ст. ложки сахара, 2,5 ч. ложки лимонной кислоты.

Перец тщательно вымыть, удалить семена, сполоснуть, бланшировать 2-3 минуты в кипящей подсоленной воде, затем сразу же охладить в холодной воде. Нарезать тонкими полосками и плотно уложить в стеклянные стерилизованные банки по «плечики». Заполнить кипящей заливкой и стерилизовать в кипящей воде.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Наталья Новоузенск Почему не уточняете, сколько по времени стерилизовать и какой емкости банки) эти все нюансы играют большую роль - то каша получается, то взрыв!

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: