Консервирование овощного ассорти

Заготовки на зиму
Заготовки на зиму

Предлагаем вам приготовить на зиму овощное ассорти по нашему вкусному кулинарному рецепту.Продукты для овощного ассорти: 1 кг зеленых помидоров, 1 кг огурцов, 1 кг капусты, 1 кг моркови, 1 кг лука

для маринада – 1 стакан 9 % - го уксуса, 1 стакан сахара, 1 литр воды, соль.

Как консервировать овощное ассорти:

Для консервирования овощного ассорти зеленые помидоры тщательно вымойте. Капусту для ассорти почистите. Огурцы, морковь, лук вымойте и почистите. Все овощи для ассорти по отдельности мелко порежьте, посыпьте солью. Затем овощи для ассорти прикройте и оставьте на несколько часов. Для ассорти воду с уксусом и сахаром вскипятите в большой кастрюле. После того, как маринад закипел, поместите в него нарезанные кусочками помидоры, огурцы, морковь, капусту и лук. Все овощи для ассорти варите на маленьком огне в течение 20 минут, время от времени помешивая, чтобы не пригорели. Горячее ассорти разложите по банкам, предварительно помытым и простерилизованным. В каждую банку с ассорти добавьте немного горячего отвара, в котором варились овощи. Банки с ассорти закупорьте и переверните вверх дном.

Ассорти подавайте к столу в холодном виде.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

анастасия Крайгород обычно соли кладут в пропорции с сахором 1 к 1

от редакции Крайгород Действительно, соли в этом рецепте требуется немного и в зависимости от количества овощей. Пользуйтесь своим вкусом - кто-то любит более соленую еду, кому-то достаточно природной соли в овощах.

Rita Крайгород Обычно соли кладут чуть меньше сахара.

зинаида Крайгород Да,очень бы хотелось узнать сколько нужно соли?

Алёна Крайгород Попробуем,сообщим.

елена Крайгород может без соли?

Лорик Крайгород Марина, сколько соли?

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: