Фаршированные караси в сметане. Праздничный рецепт блюда из рыбы.<br> Праздничное блюдо к Новому году и Рождеству

Дикие Хозяйки

Предлагаем вам рецепт праздничного блюда из рыбы – караси в сметане по нашему вкусному кулинарному рецепту.Продукты для фашированных карасей в сметане : 2 карася, 3 помидора, 2 картофелины, 1 лимон, 2 луковицы, 50 г сметаны, 3 столовые ложки растительного масла, черный молотый перец, соль, зелень укропа, зелень петрушки.

Для приготовления фаршированных карасей в сметане лук помойте, почистите, помидоры порежьте ломтиками, лук порежьте полукольцами, зелень порежьте.

Карасей почистите, помойте, обсушите, сбрызните лимонным соком, натрите солью и перцем.

Нафаршируйте карасей помидорами, оставив несколько ломтиков помидоров для украшения. Положите внутрь карасей немного зелени.

Порезанный кубиками картофель положите в центр формы для запекания, смазанной растительным маслом, по краям формы разложите карасей, посыпьте луком, полейте сметаной. Запекайте карасей с овощами в духовом шкафу до готовности. Через некоторое время поменяйте картофель и карасей местами.

Готовое блюда из фаршированных карасей в сметане разложите по тарелкаи, украсьте ломтиками лимона и помидоров и подавайте к столу.

Приятного аппетита!

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: