Ученые развенчали миф о шоколаде

Грустная новость для любителей сладкого пришла из Северной Америки. Ученые экспериментальным путем выяснили, что настроение человека не улучшается, если он ест любимые продукты – шоколад, печенье и мороженое.

Распространенное мнение о том, что определенные виды продуктов помогают улучшать настроение, оказалось ложным. Новое исследование ученых показывает, что это всего лишь миф.

Исследователи из Университета Миннесоты провели эксперимент. Они попросили добровольцев выбрать продукты, которые, по их мнению, заставили бы их чувствовать себя лучше, если бы они пребывали в плохом настроении. Например, это могли быть шоколад, печенье или мороженое. Ученые также предложили волонтерам выбрать продукты, которые они любят, но которые при этом, по их мнению, не могут поднять настроение.

После этого участники посмотрели 20-минутный видеоролик, который должен был вызвать у них чувство печали, гнева или страха. По условиям эксперимента сразу после просмотра видео и три минуты спустя участникам надо было оценить свое настроение. При этом в течение этих трех минут участникам подавали еду, которая успокаивает (шоколад или мороженое), любимую еду, обычный батончик мюсли или вообще ничего.

Как и ожидалось, сразу после просмотра видео участники находились в плохом настроении. Но уже через три минуты оно улучшилось, причем независимо от того, какую пищу они принимали и ели ли вообще, сообщает The Indian Express. Получается, что можно есть шоколадки, мороженое, батончик мюсли – или вообще ничего не есть, и все равно почувствовать себя лучше.

По словам ученых, результаты удивительные. Ведь до проведения исследования считалось, что такая еда, как мороженое или шоколад, действительно поднимают настроение.

Использованы материалы:

Многие женщины боятся хлеба, показал опрос
Хлеб давно обвиняют в провоцировании ожирения. Но последние исследования реабилитируют данный продукт, пишет The Daily Mail. Между тем, согласно статистике, 43% женщин не едят хлеб, пытаясь похудеть, 20% испытывают чувство вины после того, как съедают хлеб, и более 50% всегда путаются, когда речь идет о полезном хлебе.
В английском кафе ввели в меню самый калорийный завтрак в мире
Владельцы кафе Bear Grill в Северной Англии ввели в меню завтрак энергетической ценностью в восемь тысяч килокалорий, сообщает Grub Street. Желающих попробовать блюдо посетителей обязали подписывать отказ от любых претензий к заведению из-за возможных проблем с самочувствием.
Уксус признан диетологами полноценным суперпродуктом
Институт пищевых технологий установил: определенные типы уксуса могут заменить горы лекарств, передает The Malay Mail. Уксус богат антиоксидантами, которые тормозят процесс старения. Он также замедляет процесс развития рака и дегенеративных заболеваний мозга.
Ученые призывают отказаться от продуктов в вакууме
Вакуумная упаковка продуктов питания - удобный и относительно безопасный способ хранения. Относительность безопасности связана с тем, что под вакуумной упаковкой могут находиться смертельно опасные бактерии, пишет НИА "Кузбасс" со ссылкой на открытие Технического университета Дании.
Обычный редис - кладезь мощных лекарственных веществ
Диетологи советуют обязательно включить в рацион на весенне-летний период редис. Мало кто знает, но редис может претендовать на звание суперпродукта. Данный продукт наиболее питателен в самом начале лета. В редисе мало калорий (на целую чашку приходится менее 20 калорий), пишет The Times of India.
Самая дорогая в мире пицца попадет в Книгу рекордов Гиннесса
Самую дорогую в мире пиццу можно попробовать в пиццерии Steveston в канадском Ричмонде. В рецепт деликатеса стоимостью 450 долларов вошли омары, осетровая икра, королевские креветки и черная треска, сообщает The Daily Meal. Уникальное угощение войдет в Книгу рекордов Гиннесса.
Ученые изобретают "мягкую еду", которую будут печатать на 3D-принтере
В продуктовых магазинах скоро могут появиться необычные продукты, созданные с помощью 3D-принтера. Как передает The Daily Mail, соответствующие разработки в настоящее время ведут немецкие ученые, занимающиеся созданием так называемой "мягкой еды".
Москвичей познакомили с новой русской кухней
В столице стартовали "Русско-французские гастрономические сезоны". Главной целью этого престижного международного фестиваля, как и прежде, остается продвижение современной русской гастрономии и популяризация российских шеф-поваров в Европе.