Кабачки. Домашнее консервирование

(Рецепты домашних заготовок)
(Рецепты домашних заготовок)

Как приятно сорвать с куста с раскидистыми большими колючими листьями зеленый или светлый (салатного цвета) первый кабачок. Молодые, нежные, блестящие, они необычайно вкусны и полезны. А какие разнообразные блюда можно приготовить из молодых кабачков! Можем приготовить и овощное рагу, и оладушки, которые поставим на стол со сметаной и зеленью, можно сделать кабачки в кляре, а можно тонкие ломтики цукини посолить, обвалять в муке и поджарить в растительном масле.

Кабачки хозяйки жарят, тушат, запекают, фаршируют, из них готовят овощную икру. Все сорта кабачков лучше использовать в недозрелом виде, так как зрелые кабачки грубы, жестки и невкусны. Для фарширования и обжаривания используют наиболее молодые экземпляры кабачков и цукини. К распространенным сортам кабачков относятся грибовские и греческие.

Кабачки обладают очень нежным вкусом, кабачки чрезвычайно полезны, блюда из кабачков следует использовать для детского и диетического питания.

В кабачках содержится множество полезных веществ: витаминов, микроэлементов. Кабачки обладают активным мочегонным действием, выводя из организма воду и поваренную соль. Блюда из кабачков полезны больным гепатитом, холецеститом, желчнокаменной болезнью, хроническими колитами, гипертонией, атеросклерозом. Кабачковая икра показана при почечнокаменной болезни, подагре и других нарушениях обмена веществ.

Как косметическое средство кабачки рекомендуются при сухой и загрубевшей коже, для разглаживания морщин. Мякоть кабачка используйте для увлажняющих и очищающих масок. Маска из кабачка стимулирует обменные процессы в коже, увлажняет и тонизирует ее.

Кабачки в сезон созревания хозяйки заготавливают на зиму. При консервировании кабачков добавляют помидоры, лук, морковь, а также сахар, соль, пряности и специи.

При консервировании фаршированных кабачков их заполняют обжаренными белыми кореньями, луком, морковью.

Кулинарная книга "диких" хозяек предлагает вам множество вкусных оригинальных кулинарных рецептов домашнего консервирования кабачков

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: